г. Одесса, ул. Маразлиевская, 34а (дом пионеров), каб.27,28.

г. Одесса, ул. Бунина, 19 (отель "Айвазовский")

+38 (094) 995 47 42, +38 (048) 770 07 42

Как вызвать добровольное желание лечиться у алкоголика?

Профессиональные врачи наркологи отмечают, за длительную практику приходится работать с различными алкозависимыми, наркозависимыми пациентами. Терапевтические методы применимы ко всем. Однако избавить полностью от алкоголизма удается немногих. Возникает вопрос: почему так происходит? Неужели опытные специалисты бессильны перед бичом XXI века?

Ответ напрашивается автоматически: невозможно исцелить человека против воли пациента. Только добровольное, а не принудительное решение о лечении от алкоголизма дает положительные результаты. В противном случае терапия помогает на короткий период либо оказывает обратный эффект. Перед началом лечебного процесса необходимо убедить алкоголика или наркомана в сильной зависимости, поскольку тяга к выпивке приравнена к хроническим заболеваниям. Как правило, алко-, наркозависимые не желают признавать пагубной страсти к спиртному, поэтому не поддаются лечению.

Рассмотрим категории клиентов, не проявляющих желания избавиться от влечения к спиртному

  1. Больные, употребляющие алкоголь не регулярно в различных дозировках, по определенным обстоятельствам: по случаям торжества, праздничным поводам, в кругу друзей, вместе с компанией, для снятия стресса. Через определенное количество попоек снижается толерантность к дозам, гулянки становятся более частыми. Многие способны установить собственный предел, придерживаться установленной нормы во избежание привыкания к выпивке. Подавляющее же большинство «слетает с катушек», перестает дозировать потребление алкоголя. Приведенное описание подходит под терминологию ситуационного пьянства. Сложность в том, что люди не признают собственной зависимости.
  2. Больные, выпивающие спиртное систематически, редко либо часто. Опасность заключается в обязательном уходе в запой с первой рюмки. Не будем вдаваться в подробности описания симптоматики, состояния, последствий беспробудного пьянства в течение длительного времени. Интересно и одновременно печально, но больной, даже будучи в состоянии сильнейшего опьянения, не признает факта зависимости. Пациент склонен утверждать, будто способен в любой момент остановиться. На деле ситуация обстоит иначе. Поначалу сила воли заставляет алкоголика, дабы доказать окружающим собственную правоту, прекратить временно пьянство. Однако без профессиональной помощи врача не обойтись.

Перейдем к основному моменту материалу — как привести больного к мысли о необходимости добровольной реабилитации.

Наиболее эффективным способом считается пробуждение инстинкта самосохранения. Попробуйте вызвать страх алкоголика за жизнь, здоровье, благополучие окружавших. Не давите на жалость. Попытайтесь наглядно обрисовать печальную картину фатального исхода в случае чрезмерного употребления спиртных напитков. Заставьте любимого человека пробудиться от алкогольного опьянения, почувствовать жизнь. Зачастую большую положительную роль в успешном восстановлении, исцелении от алкозависимости играют родные, друзья, коллеги.

В любом случае не запускайте, не доводите судьбу до крайностей. Обращайтесь за помощью к медицинским специалистам, наркологам, психологам. В тандеме с родственниками удастся вытянуть заблудшую душу из цепких сетей алкоголизма. Современные методы терапии оказывают реальную помощь в процессе выздоровления. Люди выходят из наркологических клиник совершенно другими с желанием вести здоровый, трезвый образ жизни. Главное вовремя обратиться и подобрать оптимальный вариант.

Все статьи